Трудно переоценить значение игрушки для человеческой цивилизации. Во все времена и в любом обществе создавались фигурки различных форм, материалов.

И какое бы у них ни было назначение – развлечение, утешение, обучение, воспитание, украшение, – игрушки любили и взрослые, и дети. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что игрушки появились еще в античном мире. Выполнялись они из дерева, камня, глины, слоновой кости и изображали в основном животных и птиц.

Изготавливали игрушки с особой аккуратностью, пытаясь соответствовать природе. Древние мастера не признавали спешки в этом деле, как будто сам процесс изготовления игрушки был магическим. Игрушкам же в виде трещоток и вправду придавалось сакральное значение: считалось, что они отпугивали злых духов. Также делали и фигурки человека (прообраз современной куклы).

Человеческую фигуру они напоминали лишь отдаленно, сделаны были порой даже грубо, а прорабатываться могли только отдельные элементы образа – волосы в виде деревянных бус, сплетенных нитей или украшения. Таких кукол девушки хранили с особой заботой, а после замужества приносили в дар божествам. Куклы также использовались в обрядах, были символами культа.

С развитием общества и человеческого мастерства игрушки преображались, становились более сложными и совершенными. С ростом городов появлялись уже ремесленные мастерские по изготовлению игрушек на заказ, а позднее сформировалась и отдельная отрасль промышленности.

Игрушки, помимо предмета игры и детской забавы, становились уже полноценным элементом интерьера и вариантом подарка другим людям. В сельской местности заботливые родители сами делали игрушки своим чадам: отцы вырезали из дерева птиц и животных в виде качалок, каталок, свистулек; матери шили фигурки, отдаленно напоминающие современные куклы, из лоскутков материи, набивали их тканью, соломой, использовали навыки вышивки и вязания. Такие игрушки могли и не иметь очертаний лица.

Главное, что они хранили тепло и любовь материнских рук. Так началась эпоха мягких игрушек, а именно, с конца XIX века. Но каким был основной толчок для мирового, тотального увлечения мягкой игрушкой – до сих пор спорный вопрос. Каждая нация имеет своих мастеров-умельцев, свои культурные традиции. Но, тем не менее, история возникновения мягкой игрушки как особого вида имеет лишь две основные версии. По одной из них, изобретателем мягкой игрушки можно назвать немецкую швею Маргарет Штайфф, которая однажды сделала в подарок для своих друзей мягкие игольницы в виде слонят, и они так всем понравились, что сразу появился спрос на них как на игрушки.

Мастерица стала изготавливать и других зверей, а позже на свет появился мягкий медведь с подвижными лапами, стеклянными глазами и особой отметкой – металлической пуговицей Steiff на ухе, что стало своеобразным фирменным знаком. Именно этот мишка и принес мировую известность фабрике Steiff.

Вторая версия связана с именем американского президента Теодора Рузвельта, который страстно любил охоту на медведей. Одна из таких поездок оказалась неудачной: президенту встретился лишь один маленький и хилый медведь, и Рузвельт не стал делать его своей добычей. Весть о милосердии Рузвельта разлетелась по всей стране и стала поводом для обыгрывания в разных сферах искусства. Некий Моррис Мичтон, хозяин свечной лавки, попросил свою супругу сшить несколько мягких мишек на шарнирах, назвал их «медведями Теодора» и стал продавать. Успех был потрясающий, и такие мишки с простым названием «Тедди» стали популярны и узнаваемы по всему миру.

В Российской Империи в начале XX века, когда еще не было своего широкого производства мягких игрушек, их завозили из западных стран, и, естественно, они были доступны лишь обеспеченным семьям. Таких мягких друзей берегли до конца жизни и передавали по наследству детям. Они были своеобразным символом и оберегом семьи, памятью о детстве, о счастливых событиях, о родительской нежности и любви. Такое значение мягкая игрушка имеет для современных детей и взрослых. Недаром, прижав мягкую игрушку, чувствуешь себя спокойно и защищенно. Роль и значение мягкой игрушки велика и с точки зрения психологов. Пусть она и не развивает логическое мышление и координацию движения, но зато пробуждает самые добрые и человечные чувства.

Мягкой игрушке определенно свойственна какая-то светлая магия: магия, идущая от зарождения жизни и человеческого общества, генетическая привычка предков наделять образы животных и людей душой и способностью исцелять, утешать и радовать. И вот в начале XXI века мягкая игрушка – уже и фирменный бизнес-подарок, знак внимания деловым партнерам и отличный элемент имиджа и рекламы компаний.

Как показывает практика, даже серьезные бизнес-игроки не остаются равнодушными к мягким подаркам, ведь сейчас в мягкой игрушке с логотипом можно воплотить любой образ, символ, полезный в быту предмет. Мягкая игрушка сшитая на заказ при правильном ее исполнении расскажет о сфере деятельности компании, о миссии и главных целях, привлечет внимание и, без сомнения, вызовет интерес. Одним из мастеров производства современной мягкой игрушки является Компания «Играмир», которая сможет оживить любой продукт, элемент бренда или разработать совершенно новый персонаж, добавит оригинальности и подарит положительные эмоции любому бизнесу!

Хотите узнать, какую игрушку мы бы могли изготовить для вас?

Оставьте заявку, мы предложим вам несколько вариантов игрушек и рассчитаем их стоимость